Каталог Java скриптов!Онлайн сервисов!Всё для Веб-мастера!

Обзоры ПО

Добавить в избранное Обзоры ПО

Вход
Логин:
Пароль:
На сайте
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » 10 самых популярных редакторов кода
10 самых популярных редакторов кода
9:38:05 AM
SubEthaEdit
Subethaedit (Mac)
SubEthaEdit был ранее мало известен, но он очень мощный и легкий текстовый редактор. Что делает редактор отличным от остальных, так это то, что его основной акцент делается на совместную разработку веб-приложений. Например, при использовании редактора вы можете посмотреть, какие изменения были сделаны другими разработчиками в их или в ваших документах. Когда в исходных файлах вашего проекта происходят изменения, инструмент немедленно сообщает Вам это в главном окне.

Редактор включает в себя многочисленные "фичи", таких как UNIX-утилита для работы с командной строкой, полностью настраиваемая пользователем подсветка синтаксиса через стили, возможность редактирования файлов в качестве администратора, расширенная поддержка AppleScript, с тем чтобы контролировать совместные функции. Один из лучших выборов для процесса совместного кодирования. Цена: $ 29. 30-дневная trial-версия.

Некоторые из функций Subethaedit:
    * Share documents with Bonjour
    * Collaborating
    * AppleScript menu and manipulate text with AppleScript
    * Safari-powered live-updating HTML preview
    * Autocompletion
    * Splitview
    * Integrates with FTP clients as external editor
    * Customizable syntax highlighting

Panic Coda

Panic Coda (Mac OS)
Редактора кода, который включает лицензированную версию "движка" SubEthaEdit, что позволяет обеспечить совместное использование документов в Bonjour сети. Coda также может похвастаться новым механизмом Найти/Заменить, который позволяет пользователям делать сложные замены используя методы аналогичные регулярным выражениям.

Aptana Studio

Aptana Studio (Win / Mac / Linux)
На самом деле, Aptana Studio является относительно новым, но уже известным IDE (интегрированная среда разработки) для создания веб-приложений с использованием Ajax. Aptana помогает при работе с JavaScript, HTML, DOM и CSS. Редактор высоко настраиваемый и расширяемый. Имеется также отладка ошибок и предупреждений. Вы можете также использовать различные Aptana-плагины, которые предоставляют удобные инструменты для работы с Ruby on Rails, PHP, Adobe AIR, и Apple iPhone.

Aptana также включает некоторые популярные Javascript-библиотеки (Adobe Spry, Prototype, MochiKit, YUI, Mootools, Dojo Toolkit, JQuery, Scriptaculous), a также JSON (JavaScript Object Notation) редактор.
Aptana Studio, несомненно, может считаться профессиональным и мощный редактором исходного кода.
Редактор доступен в двух версиях: Community edition и Professional Edition со всеми функциями и поддержкой. Community edition - open source. Расценки на Aptana Studio Pro, плагин, который расширяет open source версию, начинаются с $ 99.

Некоторые из функций Aptana :
    * Visual ScriptDoc позволяет легко изучить иерархию вашего кода.
    * FTP support
    * CSS Preview
    * CSS, JavaScript, HTML and DOM coding assistance
    * Интеграция с Firebug для Firefox
    * Snippets allow you to quickly insert common and frequently-used text into your documents

UltraEdit

Ultraedit (Win)
UltraEdit, вероятно, наиболее "продвинутый" и, следовательно, не самый "легкий" текстовый редактор. Он и текстовый, и HTML, и HEX редактор и продвинутый PHP, Perl, Java и JavaScript редактор для программистов. По сравнению с другими редакторами, Ultraedit также включает в себя возможность использования регулярных выражений, быстрые клавиши, сворачивание кода, макросы, SSH/Telnet, многострочный поиск и замену и поддержку юникода.

Это очень популярный редактор, в настоящее время уже выпущена 14 ее версия. Ultraedit стоит $49,95. Если вы ищете редактор для веб-разработки со множеством дополнительных функций, Ultraedit является первым вариантом для рассмотрения.

Некоторые из функций UltraEdit:
     * Сворачивание кода
     * Поддержка Unicode
     * Возможность редактирования файлов более 4 Гб, минимум использует RAM даже для несколько-мегабайтных файлов
     * Многострочный поиск и замена
     * 100000 слов проверки правописания, поддерживает иностранные языки (американский английский, английский, голландский, финский, французский, немецкий, венгерский, итальянский, испанский и шведский)
     * Подсветка синтаксиса - конфигурируемый, заранее настроеный для C/C++, VB, HTML, Java и Perl, с специальными опциями для FORTRAN и LaTex. Различные библиотеки слов доступны для свободного скачивания.
     * FTP клиент. Включает поддержку SFTP (SSH2)
     * SSH/Telnet
     * Project/workspace поддержка
     * Интегрированный скриптовый язык для автоматизации задач
     * Настраиваемые "горячие" клавиши
     * Шестнадцатеричный редактор позволяет редактировать любые двоичные файлы, показывает двоичный и ASCII вид
     * Шаблоны
     * HTML-toolbar, настроенный для популярных HTML-функций

Komodo Edit

Komodo Edit (cross-platform)
Komodo Edit является open-source средой, которая была разработана для программистов, которые нуждаются в редакторе для нескольких языков и с широкими функциональными возможностями. Редактор включает в себя широкий спектр поддерживаемых языков (Perl, PHP, Python, Ruby, Tcl) и платформ (Linux, Mac OS X и Windows). Как  и Комодо IDE, Komodo Edit также поддерживает клиентские языки, такие как JavaScript, CSS, HTML и XML.

Учитывая, что Komodo Edit является бесплатным и предлагает функциональные возможности, которые недоступны во многих коммерческих продуктах, он является весьма впечатляющим профессиональным редактором для динамических языков и его, безусловно, стоит испробовать. Возможно, Вы также захотите рассмотреть Комодо IDE (цена: $ 295), который является кроссплатформенной и мультиязычной средой разработки веб-приложений.

Некоторые из функций Komodo Edit:
    * support for all major scripting languages
    * in-depth autocomplete and calltips
    * multi-language file support
    * syntax coloring and syntax checking
    * Vi emulation
    * Emacs key bindings
    * code snippets and code folding
    * project manager
    * XPI Extensions support provides the same capability as Firefox, with all standard Mozilla APIs
    * multi-user support and many more.

Eclipse

Eclipse (Java / cross-platform)
Eclipse является open-source интегрированной средой разработки (IDE). Первоначально, Eclipse предназначался для использования Java-разработчиками, однако, поскольку пользователи могут расширить свои возможности за счет установки многочисленных плагинов, Eclipse широко используется профессиональными разработчиками различных направлений. Например, имеются плагины для C и C++ (CDT-проект), Perl, PHP, ColdFusion, Ruby, Python и C #.
В Eclipse вы наверняка найдете все функции, которые вы ожидаете от профессионального редактора кода. Тем не менее, вы найдете также многое другое. Например, рефакторинг, расширенный поиск, быстрая навигация, синхронизация с CVS, сохранение действий (вы можете назначить действия, которые выпоняться в файле каждый раз, когда Вы его сохраняете), расширенный инструмент для сравнения и многое-многое другое. А чтобы повысить производительность, попробуйте Mylyn extension. Eclipse имеет очень мощное и гибкое решение, которое определенно должно быть рассмотрено профессиональными разработчиками.

TextMate

TextMate (Power PC / Intel Mac)
TextMate является профессиональным редактором исходного кода для Mac OS, который выглядит чертовски сексуально. В него интегрирована система управления версиями, запись макросов, регулярные выражения для поиска и замены (grep) и оболочка  которая объединяет наиболее полезных функций в рамках единого интерфейса.

Существует 30-дневная tria-версия. Лицензия стоит $48,75. Windows-пользователи могут попробовать E - Text Editor, текстовый редактор, которые непосредственно происходит от  TextMate и поддерживает TextMate-макросы и Intype.

Некоторые из возможностей TextMate:
    * Ability to Search and Replace in a Project
    * Clipboard History
    * Completion of Words from Current Document
    * CSS-like Selectors to Pinpoint the Scope of Actions and Settings
    * Dynamic Outline for Working With Multiple Files
    * File Tabs when Working With Projects
    * Foldable Code Blocks
    * Plug-able Through Your Favorite Scripting Language
    * Recordable Macros With No Programming Required
    * Run Shell Commands from Within a Document
    * Support for Darcs, Perforce, SVK, and Subversion
    * Support for More Than 50 Languages (incl. LaTeX integration)
    * Switch Between Files in Projects With a Minimum of Key Strokes
    * Themable Syntax Highlight Colors
    * Visual Bookmarks to Jump Between Places in a File

HTML-Kit

HTML-Kit (Win)
HTML-Kit является бесплатным редактором с большим набором функций для работы с HTML, XHTML и XML, он помогает редактировать, форматировать документы, осуществлять поиск, проводить валидацию, просматривать и публиковать веб-страницы. Несмотря на свое название и небольшой размер загружаемого файла, HTML-Kit представляет собой универсальный инструмент, который поддерживает несколько языков программирования.

Особенности: макросы, горячие клавиши, пакетный поиск и замена,  авто / ручное форматирование, автоматическое резервное копирование файлов, добавления новых расширений, автосохранение, несколько методов предварительного просмотра, закладки, многострочный поиск и замена и многое другое. Из-за количества его возможностей, HTML-Kit можно рассматривать в качестве серьезной бесплатной альтернативы Ultraedit.

Некоторые из возможностей HTML-Kit:
    * более чем 400 бесплатных плагинов для настройки и расширения HTML-Kit (включая ASP, CF, C#, iHTML, Java, JavaScript, JSP, Perl, PHP, Python, SQL и т.д.).
    * multiple live preview modes
    * code snippets
    * Validate HTML, XML and CSS
    * Actions Bar
    * Integrate with Windows shell
    * batch actions
    * HTML Tidy
    * auto backup and auto save
    * TimeTracker
    * Text to Speech Wizard
    * UnicodePad
    * FTP Workspace

Scriptly

Scriptly (Win)
Scriptly является громадным, почти перегруженым бесплатным редактором кода для работы с HTML и PHP. Редактор предлагает 7 стилей подсветки синтаксиса, завершение кода, проверку на соответствие кода, код инспектор, древовидный вид исходного кода HTML, PHP и CSS, предварительный просмотр в браузере IE и Firefox, просмотр print-версии и редактирование изображений.
Доступны hex-viewer, diff viewer, многофайловый поиск и замена и MySQL-помощник. Разработчики также могут установить горячие клавиши, использование сниппеты кода, а также использовать инструмент управления проектами. Таким образом разработчики получают почти все, что, возможно, когда-нибудь понадобится и при этом бесплатно. Действительно мощная бесплатная альтернатива для коммерческих продуктов.


BBEdit

BBEdit (PowerPC and Intel Macs)
Подобно UltraEdit для Windows, BBEdit является одним из популярнейших профессиональных редакторов исходного код для Mac-пользователей. Редактор был создан с упором на веб-разработчиков и разработчиков программного обеспечения. Среди интересных особенностей BBEdit это текстовые фабрики, которые позволяют автоматизировать повторяющиеся задачи по обработки текста и Preview Server support который вы можете использовать для просмотра страниц, которые используют PHP, JSP или другие серверные языки.

Помимо этого, сравнение файлов, усовершенствованный менеджер контроля кода  (включенная поддержка Subversion и Perforce позволяет работать с многочисленными хранилищами) и настраиваемая подсветка синтаксиса.
Существует облегченная версия, называемая TextWrangler, которая является бесплатной. BBEdit стоит $125. Если вы используете Mac, BBEdit, безусловно, хороший вариант для выбора. Существует 30-дневная trial-версия.

Некоторые из возможностей BBEdit:
    * Automator support
    * Transparently reads and writes gzip (.gz) files
    * Transparently reads and writes DOS, Unix, and Mac files
    * Splittable editing windows
    * Automated auto-save
    * Extensive FTP and SFTP support
    * Run Unix scripts and filters
    * Native Mac OS X spelling checker
    * Comprehensive AppleScript support: scriptable, recordable, and attachable
Категория: Обзоры ПО | Просмотров: 2826 | Добавил: scriptozna | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Топ статьи


  Рекомендуем
АнтеБаннер
Сервисы для веб-мастера
Windows DI
Заработок для вебмастера
Все для веб-мастера
Фотообои
Шокирующие фото

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Хостинг от uCoz